Allgemeine Information

Die insgesamt neun Religionsgemeinden vertreten die Belange der Glaubensgemeinschaft auf Bundeländerebene. Der Vorstand der jeweiligen Religionsgemeinde besteht aus sieben Mitgliedern, nämlich dem oder der Vorsitzenden, deren StellvertreterIn, der KassierIn und deren StellvertreterIn, der SchriftführerIn und deren StellvertreterIn sowie dem ersten Imam. Die Wahl und Abwahl des Vorstandes der jeweiligen Religionsgemeinde erfolgt auf Vorschlag des Obersten Rates durch den Schurarat. Die Funktionsperiode der Islamischen Religionsgemeinde währt so lange wie die Funktionsperiode des Schurarates.

Die im Dezember 2019 neugewählten Vorsitzenden der Islamischen Religionsgemeinden sind:

IRG-Burgenland Arefe Yildiz arefe.yildiz@derislam.at
IRG-Kärnten Adnan Gobeljic adnan.gobeljic@derislam.at
IRG-Niederösterreich Aziz Pek aziz.pek@derislam.at
IRG-Oberösterreich Binnur Mustafi binur.mustafi@derislam.at
IRG-Salzburg Ridvan Tekir ridvan.tekir@derislam.at
IRG-Steiermark Ibrahim Cikaric ibrahim.cikaric@derislam.at
IRG-Tirol Ahmet Demir ahmet.demir@derislam.at
IRG-Vorarlberg Elif Dagli elif.dagli@derislam.at
IRG-Wien Ümit Vural uemit.vural@derislam.at