Der Oberste Rat

Der Oberste Rat ist das oberste Verwaltungsorgan der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich. Er fasst in allen Angelegenheiten des Wirkungsbereiches der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich, die nicht ausdrücklich einem anderen Organ zugewiesen sind, die erforderlichen Beschlüsse, kontrolliert deren ordnungsgemäße Umsetzung und überwacht die Geschäftsführung in allen Zweigen der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich.

Die Islamische Glaubensgemeinschaft in Österreich wird nach außen durch den Vorsitzenden des Obersten Rates vertreten. Er ist gleichzeitig Präsident der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich.


Die Funktion des Obersten Rates haben folgende Personen



Herr Ibrahim Olgun, Dipl.-Theol.

Präsident der IGGÖ
Vorsitzender des Obersten Rates

Mail: ibrahim.olgun@derislam.at





Herr Abdi Tasdögen, MBA MPA

Stellvertretender Präsident
Bildungsreferent

Mail: abdi.tasdoegen@derislam.at



Herr Esad Memic, Mag.

Stellvertretender Präsident
Leitung: Referent für Kultus- und Moscheegemeinden, Fachvereine

Mail: esad.memic@derislam.at





Herr Baki Uslu

Generalsekretär

Mail: baki.uslu@derislam.at





Herr Nihat Koca, Dr.

Kassier

Mail: nihat.koca@derislam.at





Frau Amina Baghajati

Medienreferentin
Frauenreferentin

Mail: baghajati@derislam.at





Herr Senad Podojak, Dipl.-Päd., MA

Sozialreferent

Mail: senad.podojak@derislam.at





Herr Zikry Gabal

Kulturreferent

Mail: zikry.gabal@derislam.at



Herr Tekin Özdemir

Jugendreferent

Mail: tekin.oezdemir@derislam.at



Herr Abdul Hasim Mohammed, DI

Referent für humanitäre Hilfe (Hilal)

Mail: abdul.mohammed@derislam.at





Herr Ahmet Ovacin, MMag.

1. Stellvertretender Leiter: Referent für Kultus- und Moscheegemeinden, Fachvereine

Mail: ahmet.ovacin@derislam.at



Herr Vahidin Beluli, DI

2. Stellvertretender Leiter: Referent für Kultus- und Moscheegemeinden, Fachvereine


Mail: vahidin.beluli@derislam.at







Herr Muhammed Al-Khoutani

Kommissionsmitglied: Referent für Kultus- und Moscheegemeinden, Fachvereine

Mail: muhammed.alkhoutani@derislam.at





Herr Muammer Akkaya

Mitglied

Mail: muammer.akkaya@derislam.at



Herr Yunus Emre Büyüktepe

Mitglied

Mail: yunus.bueyuektepe@derislam.at