Der Oberste Rat

Der Oberste Rat ist das oberste Verwaltungsorgan der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich. Er fasst in allen Angelegenheiten des Wirkungsbereiches der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich, die nicht ausdrücklich einem anderen Organ zugewiesen sind, die erforderlichen Beschlüsse, kontrolliert deren ordnungsgemäße Umsetzung und überwacht die Geschäftsführung in allen Zweigen der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich.

Die Islamische Glaubensgemeinschaft in Österreich wird nach außen durch den Vorsitzenden des Obersten Rates vertreten. Er ist gleichzeitig Präsident der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich.


Die Funktion des Obersten Rates haben folgende Personen



Herr Ibrahim Olgun, Dipl.-Theol.

Präsident der IGGÖ
Vorsitzender des Obersten Rates

Mail: ibrahim.olgun@derislam.at





Herr Abdi Tasdögen, MBA MPA

Stellvertretender Präsident
Bildungsreferent

Mail: abdi.tasdoegen@derislam.at



Herr Esad Memic, Mag.

Stellvertretender Präsident
Referent für Kultus,- und Moscheegemeinden, Fachvereine

Mail: esad.memic@derislam.at





Herr Baki Uslu

Generalsekretär

Mail: baki.uslu@derislam.at





Herr Mouddar Khouja, DI

Stellvertretender Generalsekretär
Wirtschaftsreferent


Mail: mouddar.khouja@derislam.at





Herr Nihat Koca, Dr.

Kassier

Mail: nihat.koca@derislam.at





Herr Osman Güvenc

Stellvertretender Kassierer

Mail: osman.guevenc@derislam.at



Herr Mahmud Ersoy Bülbül, Mag.

Medienreferent

Mail: ersoy.bulbul@derislam.at





Herr Muammer Akkaya









Frau Amina Baghajati

Frauenreferentin

Mail: baghajati@derislam.at





Herr Senad Podojak, Dipl.-Päd., MA

Sozialreferent

Mail: senad.podojak@derislam.at





Herr Hasudin Atanovic, Mag.

Kulturreferent

Mail: hasudin.atanovic@derislam.at



Herr Tekin Özdemir

Mitglied



Herr Abdul Hasim Mohammed, DI

Mitglied
Referent für humanitäre Hilfe (Hilal)


Mail: abdul.mohammed@derislam.at



Herr Vahidin Beluli, DI